Мягкая черепица. Плюсы и минусы

Гибкая битумная черепица https://fin-era.ru/krovlya/myagkaya-krovlya/katepal.html – современный, практичный и эстетически привлекательный строительный материал. Практика его применения насчитывает уже полтора десятка лет. Мягкая черепица быстро стала популярной среди застройщиков загородных коттеджей. Секрет успеха этого материала прост.

Потому что он отвечает всем требованиям клиентов. Это покрытие подходит для любого фасада, отличается износостойкостью и доступной ценой. Каковы плюсы и минусы этого материала?
Сегодня металлочерепица очень популярна, недорога и, на первый взгляд, очень практична.

Однако его оптимальность не кажется такой уж бесспорной по сравнению с гибкой черепицей. Это связано с тем, что стоимость квадратного метра покрытия настолько сопоставима, что металлочерепица сразу же имеет ряд серьезных недостатков.

Хрупкость. Само металлическое изделие рано или поздно подвергнется коррозии. Далее сиденье фиксируется металлическими винтами и прижимается резиновыми прокладками. Все это прекрасно выглядит и работает только первые 2-3 года эксплуатации.
шум.

Налейте струю воды в жестяной таз и оцените громкость ее звука. А теперь представьте, что вся огромная металлическая крыша превращается в такой таз, и вы можете слышать это каждый раз, когда идет дождь.

Битумная черепица, наоборот, приглушает звук.
Даже самая качественная металлочерепица выгорает на солнце до 5 лет. Это определяется самой конструкцией материала. Этого недостатка лишена и битумная черепица.

Конфигурация и технические особенности

Основой мягкой черепицы является полиэфирное или стекловолоконное нетканое полотно, покрытое с двух сторон битумом, содержащим современные полимеры. Органическая целлюлоза (полиэстер) очень устойчива к физическому воздействию. По этой причине такое сырье чаще всего используется в стыках, коньках, углах, ендовах и других местах, где велика нагрузка и возможны повреждения.

С внешней стороны плитка покрыта минеральной крошкой. Благодаря такому черновому слою кровельный материал не только эстетичен, но и обладает высокой устойчивостью к атмосферным возбудителям.

Дно состоит из окисленного битумно-полимерного слоя и шарика кварцевого песка или защитной пленки. Первый компонент прочно соединяет листы при монтаже крыши. Второе вещество предотвращает слипание продуктов при транспортировке или длительном хранении.

Мягкая черепица изготавливается различных форм.

  • прямоугольник;
  • шестиугольный;
  • продолговатый.

Размер одной плиты менее 1 метра, ширина от 30 до 45 см, толщина от 3 до 5 мм, вес от 8 до 10 кг. Благодаря этим параметрам этот гибкий материал можно использовать для сложных конструкций и различных форм крыш.

Например, использовать эту черепицу гораздо удобнее, чем сланец. Однако рекомендуется размещать его на склоне с уклоном 12° и более. В противном случае в рельефной структуре материала будет скапливаться вода. Эта крышка крепится гвоздями. Также благодаря липкому шарику можно получить прочное соединение.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *