Гранитные памятники на могилу — преимущества и монтаж

9-dney.ru памятники изготавливаются из разных материалов, но самым популярным на данный момент является гранит. Этот натуральный камень характеризуется многими достоинствами, которые определяют его популярность.

Преимущества гранитных памятников

  • Во-первых, такие надгробия прочные и износостойкие. Гранит не боится воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей и отрицательных температур, поэтому внешние факторы не портят внешний вид памятника. Если сравнить гранит с более дешевым материалом – бетоном, то можно увидеть, что: Бетонные надгробия очень быстро разрушаются из-за попадания влаги в микротрещины и кристаллизации при минусовых температурах. Разрушает структуру материала. С гранитом этого не происходит, потому что натуральный камень не впитывает влагу. Кроме того, на этот природный камень не влияют химические вещества, содержащиеся в воздухе больших городов. Поэтому памятники из гранита десятилетиями сохраняют свой первозданный вид.
  • Во-вторых, гранит – эстетически красивый камень. Для изготовления памятников могут использоваться разные виды гранита: черный, коричневый, красный, зеленый. Карельский габбро-диабаз, отличающийся уникальной структурой, пользуется большим спросом на рынке гранитных надгробий. Но помимо этого, мастерская также предлагает широкий ассортимент гранитных надгробий с разными цветами, оттенками и различными оригинальными включениями. Исходя из ваших предпочтений и бюджета, следует выбрать тип материала.
  • В-третьих, гранит не требует реставрации, покраски или полировки. За памятниками из такого материала очень легко ухаживать. Просто протрите сухой тканью.

С гранитом также легко работать. Гравировка на этом камне тоже несложная процедура. Благодаря этому гранитная мастерская создает уникальные по форме и дизайну модели надгробий, отличающиеся друг от друга оформлением и наличием художественных элементов. Вместе с памятником вы можете заказать арки, клумбы, плинтуса и вазы.

На гранитных надгробиях могут быть выгравированы данные усопшего, надпись или какой-то ритуальный узор. В последнее время стала популярной гравировка портретов на памятниках.

Установка памятников из гранита.
Важно знать, что памятники из этого материала нужно делать заранее, ведь гранит – очень тяжелый камень. Установка тяжелой гранитной плиты без подготовки основания приведет к проседанию грунта и быстрой деформации или полному разрушению надгробия. Поэтому установкой памятников должны заниматься только профессионалы.

Также следует помнить, что установка памятников на могилы производится при температуре окружающего воздуха выше 10 градусов. При этом с момента захоронения должен пройти не менее года, чтобы Земля просела и уплотнилась.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *