13 пенсия для россиян в 2022: кто получит, в каком размере и когда – история «тринадцатой» зарплаты и пенсии в России

Если вы застали времена в Советском Союзе, то наверняка хотя бы слышали о термине «тринадцатая зарплата», определяемом как надбавка к зарплате в конце года, равная размеру вашей зарплаты, которую надеются восстановить в 2022 году, но пока что она распространяется исключительно на пенсионеров. Более подробно о том кто получит 13 пенсию в 2022 году и в каком размере смотрите здесь.

Впервые в СССР 13-я зарплата была введена в 1967 году. И этот процесс был связан с экономическим прорывом в бурно развивающейся экономике страны. По мнению историков, в то время положение в Советском Союзе было настолько хорошим что он «поднялся с колен», производство восстанавливалось, зарплаты росли, а картина с продовольствием улучшалась. Утверждается, что главным архитектором предоставленных реформ был Алексей Кожин управляющий Совета министров СССР. Первая выплата заработной платы каждому работнику в 1968 году была осуществлено только после завершения ежегодного отпуска. С учетом того что тринадцатой зарплаты больше нет, компании продолжают поощрять своих сотрудников и дарить им небольшие суммы денег накануне праздников.

13 пенсия для россиян в 2022: кто получит, в каком размере и когда –  история «тринадцатой

Тринадцатая пенсия для пенсионеров.

С таким предложением выступил Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия за правду». По его словам, пенсионеры должны вернуться к 13-й пенсии в 2022 году. Эта мера призвана избавить пожилых людей от необходимости выплачивать кредиты и долги за новогодние праздники и дать им возможность насладиться отдыхом, не думая озаработке.

В настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект, который будет представлен в Палату представителей осенью.

Фракция «Справедливая Россия» также предложила удвоить фиксированную пенсию для пожилых людей и повысить минимальный возраст получения пенсии с 80до70 лет. Это даст многим пенсионерам дополнительные деньги на жизнь и покупку продуктов питания, а так же одежды, предметов первой необходимости и лекарств.

Какие еще изменения коснутся моей пенсии?

Если вы выйдете на пенсию в конце 2021 или начале 2022 года, ваша страховая пенсия будет увеличена с 1 августа 2022 года. Повышение происходит автоматически, поэтому вам не нужно обращаться в пенсионный фонд, и вы так же будете получать пенсию в случае выхода на пенсию или болезни. Обратите внимание, что повышение пенсии является персональным и зависит от зарплаты работающего пенсионера в 2021 году.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *