Tesla впервые за два года стала прибыльной

Американская компания по производству электромобилей Tesla впервые за два года отчиталась о прибыли, завершив положительный третий квартал, ознаменовавшийся расследованием мошенничества в отношении босса компании Илона Маска, сообщает France Press.

Однако Маск выполнил свое обещание вывести производителя электромобилей в прибыль после того, как ему удалось увеличить производство первого электромобиля, предназначенного для массового рынка — Model 3, добавляет Associated Press.

Чистая прибыль компании за июль-сентябрь составила 311,5 млн долларов по сравнению с убытком в размере 619 млн долларов за аналогичный период прошлого года. Это всего лишь третий раз, когда Tesla сообщает о квартальной прибыли за свою восьмилетнюю историю работы в качестве публичной майнерской компании.

Причиной этого положительного прорыва является значительное увеличение производства Model 3. Маск пообещал увеличить производство и прибыль в начале августа.

Акции Tesla подскочили на 13 процентов до 326,12 доллара после объявления результатов.

Несмотря на то, что июньский производственный план в 5000 автомобилей Model 3 в неделю все еще ниже, сейчас компания производит в среднем около 4300 автомобилей в неделю. Этого достаточно, чтобы поддержать финансовый результат компании, отмечает Reuters.

Tesla объявила, что до конца года начнет принимать заказы из Европы и Китая на Model 3. Компания добавила, что только 20 процентов заказов, размещенных в Северной Америке, были отменены. Модель 3 поступит в продажу в Европе со следующего года.

Помимо получения прибыли в третьем квартале, компания больше не тратит активно свои денежные средства. Tesla получила положительный денежный поток в размере 1,4 миллиарда долларов в третьем квартале по сравнению с отрицательным денежным потоком в размере 301 миллиона долларов за тот же период прошлого года.

Компания закончила сентябрь с денежными средствами в размере 2,9 млрд долларов по сравнению с 2,2 млрд долларов в июне, добавило Ассошиэйтед Пресс. На телефонной конференции с аналитиками вчера поздно вечером Маск предсказал, что Tesla и впредь будет приносить прибыль. По словам Маска, этот квартал стал важным шагом на пути к этой цели.

Третий квартал должен помочь восстановить доверие Маска, которое он потерял, когда в августе он написал в Твиттере, что сделает компанию публичной, получив финансирование для выкупа.

Позже он отказался от этих планов, и Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала на него в суд, утверждая, что он ввел инвесторов в заблуждение, не сумев получить от 25 до 50 миллиардов долларов, необходимых для выполнения запланированной им операции.

Первоначально отвергнув обвинения Комиссии, Маск лично и Tesla согласились выплатить в общей сложности 40 миллионов долларов штрафа, чтобы урегулировать этот вопрос, не признавая и не отрицая правонарушений.

Маск также согласился уйти с поста председателя правления как минимум на три года в рамках мирового соглашения, хотя он может остаться генеральным директором компании, которая стала его синонимом.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *