Подготовка отчета по доступности помещений для инвалидов и маломобильных групп населения

Прежде чем публиковать пандус-отчет об опросе экспертов по доступным местам для людей с ограниченными возможностями, необходимо провести опрос площадки. Такие работы могут выполнять специалисты специализированных компаний https://ueec.com.ua/. В штат таких организаций входят специалисты соответствующей квалификации. Срок работы будет минимальным, а стоимость приемлемой.

План исследования доступности здания

На первом этапе проводится оценка соблюдения стандартов и норм, установленных законодательством. Эксперты изучают интересы всех пользователей здания, в том числе людей с ограниченными возможностями. Важным моментом является оснащенная пандусным устройством входная группа.

Перед подготовкой отчета о доступности жилья для людей с ограниченной подвижностью необходимо изучить юридическую и техническую документацию здания и предыдущие отчеты, если таковые имеются. Кроме того, был собран дополнительный материал и сделаны фотографии объектов. План здания поможет спланировать поток людей и выбрать стратегию опроса. Это особенно актуально для больших зданий со сложной планировкой участка.

После оценки предварительного объема работ подписывается договор о сотрудничестве. Это послужит основой для подготовки отчета о доступности мест для людей с ограниченными возможностями. Вместе с владельцем недвижимости выберите, когда эксперт посетит недвижимость. Сотрудник компании приходит на место, где сравнивает соответствие всех параметров нормативным параметрам. Учитывайте следующие нюансы:

  • Коридоры должны быть достаточно широкими для передвижения инвалидных колясок;
  • Не должно быть препятствий на высоте от 0,7 до 2,1 метра;
  • не должны мешать передвижению предметов обивки или мебели;
  • На инвалидной коляске должно быть легко ходить в туалет;
  • Перила должны быть изготовлены из прочных материалов;
  • Дверные проемы должны иметь достаточную ширину.

Опрос проводил сотрудник, сертифицированный как специалист по обследованию юзабилити зданий и сооружений. Он следует маршруту, фиксируя элементы доступности по пути.

Все участки здания должны быть проверены, и ни один участок не должен быть упущен. Подготовка отчета о доступности для лиц с ограниченными возможностями требует измерения. Для этого необходимо иметь следующие элементы:

  • Рулетка поможет вам измерять расстояния;
  • Гониометр необходим для определения наружных и внутренних углов, а также уклона пандуса;
  • Динамометры измеряют силу открывания и закрывания двери;
  • Для измерения освещенности необходим люксметр.


Компания предоставляет все перечисленные инструменты. Они откалиброваны и соответствуют технической документации.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *