Каркасные бани: преимущества и недостатки

Идеальных технологий и материалов для строительства не существует. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать.

Многих интересуют каркасные бани: достоинства и недостатки, мнения владельцев. Почему эти постройки так популярны и в чем их недостатки, подробнее на сайте Русские Дома

Достоинства и недостатки

Владельцы и строители выделяют следующие достоинства каркасных бань:

Низкая стоимость. Их выбирают те, кто хочет получить качественную конструкцию по невысокой цене. Стоимость одного квадратного метра начинается от 5000 рублей. Строительство облегченного фундамента. Каркасная баня легкая, поэтому ее можно установить на легкое основание.

Короткие сроки строительства.

С отделкой и утеплением строительство может занять недели или даже меньше. Его можно собрать из кирпича или дерева в 3 раза быстрее. Хранение тепла. По этим параметрам каркасная баня не уступает бревенчатой ​​или деревянной бане.

Экологическая безопасность.

Каркасные ванны изготовлены из натуральных материалов. Они полностью безопасны для здоровья человека. Строительство в любое время года. Баню можно устанавливать не только летом, но и зимой при температуре -15 градусов. Сейсмостойкость. Благодаря этому качеству бани можно строить даже в сейсмоопасных районах, которые выдерживают колебания до 9 баллов.

Благоприятный микроклимат.

Материал ванны позволяет стенам «дышать». Он поглощает и проводит воздух. Но несмотря на все преимущества, каркасная ванна имеет существенные недостатки.

Стоимость утепления и отделки.

Сама по себе каркасная конструкция будет дешевле кирпичной или деревянной бани, но при отделке и утеплении цена значительно возрастет. Для этого необходимы декоративные панели и штукатурка. Выбрать качественный утеплитель сложно. Если сэкономить и выбрать дешевую минеральную вату, то вряд ли баня будет качественно выполнять свои функции. Также нельзя выбирать недорогой пенопласт, иначе пожара в ванной не избежать. Этот материал очень легко воспламеняется.

Уменьшение бани. Этот процесс занимает 2 года и здание может проседать на 10 см. Это приводит к деформации отделки. Для предотвращения эффекта осаждения при строительстве бани рекомендуется использовать материалы камерной сушки. Прежде чем приступить к строительству каркасной бани, оцените все ее преимущества и недостатки, ознакомьтесь с отзывами владельцев.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *