От болей в голове избавит массаж шейно-воротниковой зоны

Фото 1

Воротниковая зона шеи является наименее подвижной частью организма. А если к этому факту добавить гиподинамию, то в результате получается защемления, отеки, головные боли, недостаточное кровообращение и гипоксию.

Симптомы и болезни, связаны с шейно-воротниковой зоной, можно перечислять и дальше, только лучше разобраться с основными правилами и техникой массажа этой зоны, что поможет решить не допустить заболевания или избавиться от них, если таковые уже имеются. Техника проведения такого массажа несложная, ее легко может освоить любой желающий.

Содержание

Почему полезна процедура

В полезности такого массажа мало кто сомневается. Ведь польза от такой процедуры заключается в следующем:

  1. Фото 2В области шеи размещено много рефлексогенных зон, а, значит, воздействуя на воротниковую зону шеи, стимулируется и улучшается работа многих органов, повышается работоспособность и улучшается самочувствие.
  2. От долгого сидения часто в шее и плечевом поясе чувствуется усталость и даже боль, а массаж снимает повышенный тонус и усталость в этой зоне;
  3. Массаж стимулирует работу мышц и повышает эластичность мышечной ткани в этой части тела;
  4. В результате проведения процедуры нормализуется дыхание;
  5. При чувстве, что «продуло» или после занятий спортом, когда скапливается молочная кислота, массаж устраняет застойные явления и нормализует циркуляцию крови.
  6. С помощью процедуры и улучшенного кровообращения головного мозга уходят головные боли.

Уже этого достаточно для того, чтобы перейти от теории к практике. Но прежде, все-таки нужно более детально ознакомиться со всеми нюансами процедуры, посмотреть массаж шейно-воротниковой зоны на видео, изучить показания и противопоказания.

Показания

Показан массаж при довольно обширном списке проблем и ощущений. Незамедлительно следует приступать к процедуре, если:

  • Присутствует усталость;
  • Область шеи долгое время испытывала нагрузку;
  • Организм получил серьезную физическую нагрузку;
  • Чувствуется дискомфорт в области шеи и мучает головная боль;
  • Есть неврит, невралгия, неврастения, плексит;
  • Пациент плохо спит;
  • Присутствует незначительное повышение артериального давления;
  • Поставлен диагноз сколиоз, артроз или остеохондроз;
  • Требуется реабилитация после перенесенного инсульта;
  • Пациент ведет малоподвижный или сидячий образ жизни;
  • Имеются травмы.

Основные правила

Фото 3Массаж делают в положении лежа или сидя. Нуждающегося в процедуре нужно посадить перед столом, на который кладут небольшой валик или подушку. Клиент должен упереться лбом в валик, положить руки перед собой и прижать к груди подбородок.  

Если под верхними конечностями не окажется валика или подушки, можно чтобы клиент просто положил голову на кисти своих рук. Рекомендовано проведения данной процедуры утром.

Во время массажа выполняются следующие приемы:

  • Поглаживание — с этого приема начинаются и заканчиваются многие техники массажа.
  • Сверление — для выполнения этого приема массажист располагается слева от клиента, а правую руку размещает на спине таким образом, чтобы позвоночник оказался между большим пальцем и остальными. Далее следует и выполняет круговые движения, опираясь на большой палец, перемещаясь по позвоночнику снизу вверх оставшимися 4 пальцами.
  • Растирание представляет собой более быстрые и сильные поглаживания, благодаря которым снижаются болевые ощущения, согреваются мышцы, эластичность волокон повышается. Прием выполняют довольно интенсивно и чередуют с поглаживанием.
  • Разминание не должно приносить боль. Это основной прием этого массажа, так как на разминание тратится 60 % от отведенного на сеанс времени.
  • Вибрация — прием, который выполняют ладонью или кулаками. Также не должна причинять болевые ощущения. Выполняют движения ритмично, прерывисто или беспрерывно.

Техника выполнения

Фото 4При проведении массажа шейно-воротниковой зоны, поддаются воздействию дельтовидная, трапециевидная, вертебральные мышцы, плечевой сустав, надплечия и шейно-черепное сочленение. В основе техники массирования данной зоны лежит чередовании вышеназванных приемов: начинают процедуру с поглаживания, затем следует растирание, разминание, опять растирание, вибрация и заканчивают тем же поглаживанием.

У каждого имеются свои болезненные участки, поэтому желательно клиенту их озвучить, чтобы массажист уделил им особое внимание и во время сеанса дать им соответствующую нагрузку. Сеанс массирования воротниковой зоны шеи в среднем длиться 20 минут.

Важно! После массажа не следует резко вставать и двигаться. Будет неплохо, если несколько минут вы просто отдохнете.

Схема выполнения

За исключением движения «сверление», во время проведения массажа шейно-воротниковой зоны все движения выполняются сверху вниз, где верх это голова, а низ — плечевые суставы.

  1. Плавно и мягко начинают касания к плечам и шее. В каждой зоне воздействия не должны занимать более 5 секунд.
  2. Проводится прием поглаживания, начиная от головы, и мастер движется двумя руками к плечам. Эту манипуляцию он выполняет до 7 повторов.
  3. Далее, не делая каких-либо резких движений, начинает делать растирания. Манипуляция также выполняется максимум 7 повторов.
  4. «Сверлим и выжимаем» тоже до 7 повторов.
  5. Следующее на очереди разминание, которое выполняется при помощи больших пальцев, расположив их на мышцы шеи, и остальных четырех, которые фиксируются на трапеции, не давя на тело. По ходу часовой стрелки и против ее хода большими пальцами двигаются по кругу. При этом нужно следить за тем, чтобы не надавить на позвонки.  Эту манипуляцию делают до 5 повторов.
  6. Далее по схеме происходит массаж трапеции: надавить всей ладонью, чуть сдавить мышцы, натянуть на, а затем от себя. Делать до 10 повторов.
  7. Разминают массажными круговыми движениями плечевые суставы. Двигается по и против хода часовой стрелки до 8 повторов.
  8. Переходят к приему вибрации. Расслабленным ребром кисти руки поочередно ударяют по мышцам трапеции до 15 секунд.
  9. Успокаивают воротниковую зону поглаживаниями, двигаясь от головы к плечам до 8 повторов.

Сегментарный массаж при шейном остеохондрозе

Фото 5Существует несколько способов проведения процедуры в воротниковой зоне шеи. Это классический, точечный, вакуумный и сегментарный массаж.

В последнем случае следует учитывать, что каждый сегмент человеческого тела снабжен спинномозговым нервом и связан, в свою очередь, с кожным покровом. Если говорить о шее, то здесь различают 8 сегментов.

При наличии патологий в том или ином органе, нарушается кровообращение так же в определенном сегменте. Производя массажные манипуляции вблизи больного органа, мастер способствует его быстрому восстановлению.

Механизм действия сегментарного массажа направлен на то, чтобы найти проблемный сегмент, а затем усилить в проблемном сегменте кровообращение.

Как делают

  1. Для начала надавливают на кожный покров пациента, пытаясь выявить болевой участок.
  2. Кожу собирают и захватывают в складку. О рефлекторных изменениях данного сегмента будут свидетельствовать болезненные ощущения в этих утолщениях и обнаружения ограничения в подвижности.
  3. Растягивают кожу, пытаясь определить болезненные места, а значит и рефлекторные изменения в соединительной ткани.
  4. Для выявления проблемных мест можно также по коже провести тупым концом иглы.

В области повышенной болезненности тупой кончик будет восприниматься, как очень острый и колючий. Можно пощекотать пациента. В зоне рефлекторных изменений чувствительность отсутствует. Только после проведения диагностики и обнаружения проблемных зон можно приступить к процедуре.

Фото 6

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Существует четыре вида сегментарного массажа:

  1. Так и называется: «сегментарный» — являет собой определенный способы физического воздействия, которые очень эффективно устраняют рефлекторные изменения в тканях. Главной целью такого массажа является уменьшение патологических влияний.
  2. Периостальныйпризван усилить кровообращение и ускорить обменные процессы, посредством воздействия на болезненные точки. Таким образом, идет обработка проблемного органа.
  3. Шиатсу — техники из Японии, основаны на надавливании акупунктурных точек. Массаж восстанавливает энергетический баланс и нормальное самочувствие, воздействует на защитные силы организма. Надавливая на проблемные зоны, можно довольно быстро избавиться от боли и решить проблемы со здоровьем. Этот вид сегментарного массажа может понизить давление, прогонит зубную боль, усталость, убрать дискомфорт в пояснице и плечах.
  4. Соединительный. Этот вид особо хорошо воздействует на центральную нервную систему, на систему кровообращения, помогает в регенерации рубцов. Технология заключается в стягивании кожи подушечками третьих и четвертых пальцев, воздействуя при этом на нервные окончания.  Создана технология инструктором по лечебной физкультуре Э. Дикке еще в 1929 году.

Самомассаж

Часто руки сами тянуться к шее, чтобы потереть ее, ощущая груз тяжелого дня, длительного сидения за компьютером или при обострении остеохондроза. Стоит ли заниматься самомассажем? Заниматься, разумеется, самомассажем можно и нужно, но соблюдая при этом необходимые законы.

Важно! Самомассаж состоит из трех этапов: подготовительного, основного и завершающего. Отличаются этапы скоростью движений.
Спонсор https://prostobuild.ru/

Подготовительный период предусматривает разогрев воротниковой зоны, который заключается в легких движениях сверху вниз на задней поверхности головы. Движения можно делать одной рукой, можно по очереди двумя. Постепенно перемещаемся к боковой и передней части, увеличивая интенсивность. Заключительной частью подготовительного периода есть массаж ключиц.

Видео урок: массаж шейно-воротниковой зоны

Смотрите полезное видео о том, как делать массаж шейно-воротниковой зоны в домашних условиях

Основной период предполагает массирование верхней части спины, используют характерные приемы:

  1. Плотно прижимают к коже ладони и разглаживают ими поверхность;
  2. Подушечками пальцев делают по кругу растирания;
  3. Сдвигая немного в сторону четыре пальца, пощипывают мышцы;
  4. Кончиками пальцев похлопываем по поверхности кожи.
  5. Завершающий этап подразумевает движения, которые успокоят проблемное место. Для этого сложить ладони лодочкой и похлопать. Правой рукой удобней производить хлопки на левом плече и наоборот.

От самомассажа следует отказаться при:

  • Резкой острой боли;
  • Любой болезни в острой стадии;
  • Злокачественной опухоли;
  • Кожных поражениях;
  • Проблемах с сердечно-сосудистой системой;
  • Кровотечении;
  • Высоком артериальном давлении;
  • Склерозе сосудов головного мозга.

Как проводить при миозите

Миозит — воспаление мышечных волокон, отличается болью, припухлостью и уплотнением в месте локации. Массажировать шеи и плечи при миозите рекомендовано  два раза в день от 5 до 15 минут.

Сначала легко поглаживают мышцы, далее делают кругообразное и прямолинейное растирание, чередуя его с надавливанием. Массаж начинают делать подушечками больших пальцев, далее подключают подушечки четырех оставшихся пальцев, а затем воздействуют фалангами согнутых пальцев. Завершают массаж, применяя основание ладони. Последующим приемом будет глубокое разминание.

Важно! Перед окончанием процедуры, где-то за 3-6 минут, наносят растирку: Финалгон, Апизартрон, Дольпик.

На больной участок мазь накладывают только в случае сильных болей, если ощущения не сильные, то после ее наложения массируют выше или ниже, а спустя 2-3 минуты обрабатывают пораженные участки. Чтобы сохранить тепло, накладывают повязку или компресс.

Массирование против «холки»

Фото 7Многим знакомо, что такое «загривок», образовавшийся у основания шеи. Жировая складка часто портит настроение. Избавиться от нее поможет массаж или самомассаж.

Немного  крема или  масла нанести на данное место и около 5 минут помассировать область загривка, щипковыми движениями. Затем, захватив зону 7-го шейного позвонка, немного надавливая, массируют заднюю часть шеи, наклонившись при этом немного вперед.

Руки при этом должны быть сложены в «замок». Движения круговые спиралеобразные по часовой стрелке. Продолжительность массажа произвольная, но если не лениться, то «холка» дней через семь станет мягче, а потом и совсем исчезнет.

При гипертонии

При данном заболевании массаж никто не отменял, так как на организм он воздействует благоприятно и приводит к снижению давления. Но, контроль над ним нужно осуществлять постоянно, как при посещении массажного кабинета, так и при самомассаже. Любой вид массажа строго противопоказан людям со 2-ой или 3-ей стадии заболевания.

Важно! Во время гипертонического криза массаж запрещен.

При помощи массажера

Шея, страдающая от недостатка подвижности, нуждается в массаже. При помощи массажера выполнять процедуру можно горизонтальными движениями, направляясь от волосистой части головы к лопаткам. Массируя шею и спину, стоит попытаться плавно наклонять  голову в разные стороны. Неплохо проделать эту процедуру после сауны.

Вероятные осложнения

Специалисты утверждают, что боль после массажа быть должна обязательно, а если ее нет, то массаж сделан не правильно и тело не откликнулось на воздействия. Проявления же боли наоборот говорит о том, что процесс пошел. Боль после очередного сеанса обязательно через некоторое время исчезнет.

Один из вариантов боли после массажа — головная боль. Она может возникнуть при непрофессиональном выполнении процедуры, при нестабильности артериального давления или при нахождении пациента в неудобном положении во время массирования тела. В любом из этих случаев не стоит медлить, нужно принять таблетку от головной боли. Будет это «Спазмалгон», «Нош-па» или «Ибупрофен» — решать пациенту, но помочь организму необходимо.

Применение масел

Фото 8

Эфирные ароматические масла сегодня в изобилии. И если у пациента нет индивидуальной непереносимости к данной категории средств, то стоит использовать их при проведении оздоровляющей процедуры. К примеру, в масле зверобоя, бессмертника, шалфея, чистотеле и других имеются антибиотики.

Но подобные косметические средства имеют не только бактерицидные и антивирусные свойства. Эфирное масло расширяет коронарные сосуды, заставляет кровообращение улучшаться, стимулирует дыхание, возбуждает центральную нервную систему. Кроме этого, приятный запах во время массажа — это дополнительный релакс.

Противопоказания

Массаж воротниковой зоны шеи проводить противопоказано, в нижеперечисленных случаях:

  • Онкологические заболевания;
  • Острая инфекционная патология;
  • Высокая температура;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Декомпенсация печени, почек;
  • Тромбоз;
  • Заболевания крови;
  • Гипертония;
  • Кожные инфекционные заболевания, дерматоз.

Массаж воротниковой зоны шеи, учитывая наш малоподвижный образ жизни, действительно является  панацеей XXI века. Чтобы чувствовать себя лучше во всех отношениях — не стоит откладывать посещение специалиста.  Если преследовать сугубо косметические цели, то результат заметен уже после 3 -4 сеанса. При лечебно-профилактическом массаже понадобится около месяца.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *