Сбросить несколько десятков лет Вам поможет косметический массаж

Фото 1

Считается, что искусство косметического массажа пришло к нам с Востока: женщины здесь всегда славились своей красотой. Втирая в кожу питательные масла и благовония, они заметили, что прикосновения рук имеют такую же силу, как компоненты используемых смесей. Постепенно появились различные приемы воздействия на кожу, с помощью которых ее оздоравливали, омолаживали или просто освежали, придавая еще более цветущий вид.

Цели и результат

Основная цель косметического массажа – улучшить внешний вид и настроение пациента. Этот эффект достигается благодаря:

  • грамотному воздействию на кожные покровы и подлежащие мышцы;
  • активизации местного кровотока;
  • стимуляции оттока лимфы;
  • раздражению чувствительных нервных окончаний и рефлексогенных точек, расположенных в массируемой области.

Фото 2Объектами работы массажиста в данном случае становится лицо, волосистая часть головы, надключичная область и шея. По окончании сеанса здесь улучшается и дыхание питание мягких тканей, ускоряется течение обмена веществ и регенеративных процессов, повышается тонус кровеносных сосудов и мышц. Несколько сеансов, проведенных по определенной схеме, позволяют:

  • ликвидировать морщины или замедлить их образование;
  • восстановить или сохранить четкие контуры лица, устранить отечность и одутловатость;
  • повысить тонус мышц и снять излишнее напряжение с мимической мускулатуры;
  • сделать кожу подтянутой, гладкой, упругой и более увлажненной;
  • нормализовать работу сальных желез;
  • запустить или ускорить процесс регенерации, рассасывания рубцовых дефектов (постакне);
  • вывести темные круги под глазами;
  • сохранить или вернуть здоровый цвет лица.

Если массируется волосистая часть головы, то улучшается состояние волос, так как они лучше дышат и питаются, а сальные железы работают в оптимальном режиме.

Основные разновидности

Специалисты различают несколько разновидностей косметического массажа:

  1. профилактический;
  2. гигиенический;
  3. лечебный;
  4. пластический.

Фото 3Все они перекликаются друг с другом, но все-таки каждый из них в большей степени решает определенный круг проблем.

Так, гигиенический способствует поддержанию изначально хорошего состояния кожных покровов и лишь незначительно его улучшает. Он помогает сохранять естественный цвет, насыщенность влагой, мягкость и эластичность кожи, а также повышает эффективность использующихся для ежедневного ухода или разовых косметических средств.

Основная его задача – регулировать обменные процессы, питание и дыхание дермы, не препятствуя застою лимфы и скоплению токсичных веществ. Такой вид процедур рекомендуется молодым девушкам и женщинам, не имеющим никаких проблем с кожей.

Профилактический массаж рекомендуется женщинам, которые стоят на грани появления возрастных изменений – примерно после 30 лет. Косметолог может порекомендовать его и пациенткам юного возраста, если у них уже появляются первые мимические морщины, имеется акне или его последствия, снижен тургор кожных покровов.

Фото 4Как правило, в этих случаях область лица и шеи обрабатывается солью угольной кислоты – «снегом», или «льдом». Эта методика носит название «криотерапия». В ответ на холод, усиливается кровообращение и повышается тонус мышц в массируемом участке, запускаются процессы самовосстановления кожи.

Несмотря на то, что холод прикладывается на короткое время, он настолько сильно стимулирует нервные окончания и клетки дермы, что даже после первого сеанса на лице появляется румянец, а кожные покровы становятся более мягкими, но в то же время упругими на ощупь.

Важно! Регулярные сеансы гигиенического и профилактического массажа позволяют избежать серьезных проблем в будущем. Чем раньше девушка начинает уделять внимание своей коже, тем меньше она будет нуждаться в серьезных косметологических процедурах в дальнейшем.

Лечебный массаж проводится с целью устранения имеющихся недостатков: акне и рубцов после угрей, мелких морщин, повышенной сальности кожи или ее сухости, нарушенного оттока лимфы и отеков. Он выполняется более интенсивно, чем гигиенический, и задействует более глубокие слои мягких тканей.

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Массаж пластический позволяет избавиться от таких возрастных изменений, как:

  1. размытый овал лица;
  2. общее увядание, дряблость кожи;
  3. «бульдожьи щечки»;
  4. опущенные верхние веки;
  5. второй подбородок.

Способствует он и устранению глубоких морщин, а также возрастному «иссушению» дермы.

Сегодня широко применяются для проведения косметического массажа различные аппараты – в частности, ультразвук. Воздействие ультразвуковыми волнами позволяет глубоко очищать, тонизировать кожу и стимулировать ее восстановление на клеточном уровне.

Под действием ультразвука, ускоряется синтез эластических волокон, ликвидируются мелкие поверхностные и более глубокие морщины, устраняются пигментные пятна и другие возрастные дефекты.

Подготовка к процедуре

Фото 6Чем лучше подготовлена кожа к массажу, тем более эффективным получится сеанс.

В первую очередь, лицо и шею очищают при помощи подходящих косметических средств( молочком, пенкой или гелем для умывания), а затем наносят лосьон или травяной отвар, компоненты которого помогают достичь поставленной цели.

Затем проводится непродолжительная паровая ванночка или накладывается горячий влажный компресс, которые согревают дерму и ускоряют кровоток. Перед нанесением компресса на сухую и увядающую кожу, используется защитный крем.

В среднем, подготовка занимает около 15 – 20 минут.

Изучая состояние кожных покровов пациента, и определяя их тип, массажист (или косметолог) уже на стадии подготовки определяет,  какие вещества он будет использовать в ходе сеанса. Обычное базовое массажное масло может дополняться эфирными маслами, которые усилят и дополнят эффект:

  • лимон, розмарин, мимоза, пихта и можжевельник – повысят тонус;
  • мята, роза, нероли, иланг-иланг – успокоят;
  • ромашка, чайное дерево, манука, сандал и бергамот – снимут воспаление;
  • апельсин, лимон и роза – очистят, осветлят;
  • герань, чайное дерево, лаванда и роза – омолодят;
  • лемонграсс, эвкалипт, можжевельник, мирт и мелисса – сузят поры;
  • орегано, тимьян и цитрусовые – снимут пигментацию;
  • гвоздика – воспрепятствует образованию гнойничков;
  • шалфей и герань – помогут в борьбе с сухим акне.

Грамотный подбор эфирных масел позволяет получить значительно более высокий результат.

Техника выполнения

Фото 7

Все движения массажиста направляются по особым – массажным – линиям, согласно направлению тока лимфы и крови. Кроме того, работая таким образом, массажист формирует четкие контуры лица. Считается, что если три раза по двенадцать раз повторить самые простые массажные движения по каждой из этих линий, можно преобразить кожу лица и шеи.

Эта методика даже получила соответствующее название – «36 движений», и женщины Востока активно применяют ее в домашних условиях.

В своей работе он применяет следующие приемы:

  1. Поглаживание. Выполняется полусогнутыми расслабленными кистями рук, плавно, без давления.
  2. Растирание. Более интенсивное воздействие на мягкие ткани, от поглаживания отличается большей энергичностью движений. Может быть поверхностным – направленным на стимуляцию кровообращения, и глубоким, способствующим размягчению и разглаживанию тканей.
  3. Разминание – еще более интенсивное воздействие, в основе которого лежит медленный глубокий захват кожных покровов. Этот прием направлен на стимуляцию кровообращения, лимфотока и повышение тонуса мышц.
  4. Вибрация. Продолжает повышать тонус мышц и активизировать обменные процессы в глубоких слоях дермы.
  5. Постукивание и поколачивание – более интенсивное воздействие, чем вибрация, позволяющие стабилизировать обменные процессы в массируемом участке, повысить мышечный тонус и оптимизировать нервную регуляцию.

Заканчивается сеанс, как и начинается, легким успокаивающим поглаживанием.

Важно! Во время сеанса пациент должен быть полностью расслаблен. Любой дискомфорт и напряжение снижают эффективность воздействия.

Существует еще один вид приемов, которые могут быть использованы в данном случае – щипки. Щипковый массаж эффективен в решении таких проблем, как:

  • блеклый цвет лица;
  • увядающая, стареющая, тусклая кожа;
  • угревая болезнь;
  • повышенная сухость или слишком активная работа сальных желез.

Фото 8Существует и еще одна техника выполнения косметического массажа, основанная на активации рефлексогенных точек. Надавливая на нужные участки и слегка массируя их круговыми движениями, массажист передает в головной мозг пациента сигнал, побуждающий стимулировать выработку биологически активных веществ, благодаря которым значительно улучшается состояние кожных покровов.

Используется эта техника и с целью релаксации, а также снятию мышечных зажимов и расслаблению мимических мышц.

Особенности массирования различных областей

Волосистая часть головы прорабатывается по направлению ото лба к затылку, при этом ладони массажиста полностью ложатся на ее поверхность.

В области лба приемы выполняются в обычной последовательности, по направлению от центра к периферии, параллельно линии бровей.

Фото 9Около глаз – от наружного угла к внутреннему сверху и от внутреннего к наружному снизу.

В области щек –  от середины носа к периферии (ушным раковинам).

В нижней части лица – от уголков рта к ушным раковинам, от подбородочной ямки к мочкам ушей.

Шея массируется снизу вверх в передней части и сзади, и сверху вниз – с боков.

Соблюдая указанный курс движений, и поочередно выполняя основные массажные приемы, можно выполнять самомассаж в домашних условиях – например, после нанесения ночного питательного крема.

Важно! Косметический массаж волосистой области головы помогает справиться с такими проблемами, как сухая себорея и аллопеция (облысение). Этим методом рекомендуется дополнять основное лечение.

Ряд противопоказаний

Воздержаться от каких-либо воздействий на кожу рекомендуется при:

  1. острых инфекционных заболеваниях;
  2. гнойничковой сыпи;
  3. кожных болезнях в стадии обострения (с очагами в массируемой области);
  4. острой стадии акне;
  5. повышенной чувствительности кожи;
  6. розацеа, куперозе;
  7. нарушении свертываемости крови;
  8. хронических соматических болезнях вне стадии ремиссии.

Не рекомендуется делать даже гигиенический и профилактический массаж во время беременности и менструации.

Видео урок: основные этапы осуществления косметического массажа.

Продолжительность и стоимость курса

Фото 10Даже после одного сеанса можно заметить, что кожа стала выглядеть лучше – как правило, она наполняется внутренним сиянием, становится более мягкой, эластичной и увлажненной. Но для решения конкретных задач нужно будет пройти курс из 7 -10 процедур, стоимость которых составляет от 400 до 1000 – 1200 рублей.

Многие салоны предлагают скидку пациентам, которые сразу записываются на полный курс.

Такая относительно высокая стоимость этой услуги объясняется, в первую очередь, колоссальными усилиями, которые должен приложить массажист, чтобы получить видимый результат. Сегодня, даже несмотря на активное внедрение аппаратных методик, ручной косметический массаж остается востребованной процедурой, благодаря репутации эффективного и совершенно безопасного метода.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *