Строительство деревянной бани на садовом участке

В принципе построить такое сооружение самостоятельно достаточно сложно, так как необходимо соблюдать определенные условия, но если вы обладаете навыками деревянного строительства, то это вполне возможно.

Для начала необходимо выбрать место для строительства фундамента купольной бани и определиться с планировкой, затем произвести соответствующую разметку участка. Можно воспользоваться услугами профессиональных строителей, в этом случае все необходимые работы по разметке и строительству произведут https://www.saunatex.ru/.

На странице мы разместили самые популярные планировки бань, которыми вы можете воспользоваться при желании. На изображениях указаны минимальные размеры, которые нужно соблюдать при строительстве бани. Данные размеры в последствии обеспечат комфортные условия для банных процедур.

Фундамент

Начинать строительство следует с возведения фундамента.

Для бани подходят два вида фундамента:

Ленточный;

Столбчатый.

На рисунках изображены оба вида фундамента с их конструктивными элементами. Столбчатый фундамент является более дешевым видом в отличие от ленточного фундамента. В принципе деревянные сооружения отличаются легкостью конструкций, поэтому применение столбчатого фундамента для строительства бани будет вполне оправданным.

Если же вы решите построить баню из кирпича, то для подобного рода сооружений подойдет только ленточный фундамент.

Стены

Издавна бани строились из кругляка, это объясняется доступностью древесины практически в большинстве районов Российской Федерации, территорию которой занимают лесные массивы. Да и деревянные стены для бани являются идеальным вариантом.

Древесина дышит и является отличным теплоизолирующим строительным материалом. Она сравнительно проста в строительстве и обеспечивает высокие скорости монтажных работ. В деревянной бане человек чувствует себя комфортно, да и древесина многих пород деревьев обладает целебными свойствами, так что вы получите двойную пользу.

Единственным недостатком древесины является то, что она горит, а использование каких-либо антисептиков и лакокрасочных покрытий в бане не допускается, в противном случае вы будете чувствовать себя очень некомфортно во время банных процедур, да и испарения подобного рода на пользу здоровью не пойдут.

Можно построить стены из кирпича, но так как они очень быстро остывают, то внутренние помещения бани необходимо будет облицевать доской и произвести соответствующие утепления, поэтому идеальным вариантом для стен бани все равно остается бревно или брус.

Облицовку внутренних стен необходимо осуществлять доской-вагонкой, изготовленной из лиственных пород деревьев. Древесина хвойных пород будет выделять смолу и это создаст вам определенные неудобства во время банных процедур. Капли горячей смолы, попадающие на кожу, будут вызывать ожоги, а это опасно.

В душевой кабине мы рекомендуем облицовывать стены стеклянной мозаикой, также мозаичное панно является отличным материалом для облицовки бассейнов из бетона.

Полы и потолки

Для устройства полов также следует использовать древесину. Для полов идеальным материалом является доска из хвойных пород деревьев, а лучше из дуба. Для облицовки потолка не следует использовать древесину хвойных пород деревьев, как мы уже описывали выше — она выделяет смолу, капли которой будут капать на вас во время банных процедур.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *