Повышенный гормональный фон и его признаки

Количество женских и мужских гомонов варьируется на протяжении всей жизни. Естественность этих изменений может быть нарушена из-за приобретенных заболеваний. Если организм ощущает нехватку или избыток определенного гормона, он начинает перестраиваться, а это влечет за собой развитие какого-то заболевания. Иногда человек даже не догадывается о том, что выработка гормонов нарушена, однако, организм реагирует на повышенный гормональный фон (или сниженный) мгновенно, даже если отклонение от нормы минимальное. Нормализовать гормональный фон поможет Дикий Ямс https://nspdoma.com/fitopreparaty/wild-yam.

Рассмотрим, что происходит в организме, если отмечается повышенный гормональный фон.

Поджелудочная железа начинает выделять избыточное количество инсулина, и тогда может возникнуть болезнь под названием пшеринсулинизм, основным симптомом которой является нехватка глюкозы, т. е. гипогликемия. Основная причина избыточной выработки инсулина – опухоль р-клеток и диффузная гиперплазия.

Еще одно заболевание, возникающее из-за повышенного гормонального фона – это сахарный диабет. Возникает он по причине повышения уровня сахара в крови (учитывая этот показатель, медики диагностируют первый или второй тип диабета). Протекает диабет достаточно сложно, а так как инсулин вырабатывается в малом количестве, врачи назначают подкожное или внутривенное введение гормона, полученного искусственным путем.

Повышенный гормональный фон, возникший из-за нарушений в работе гипофиза, может стать причиной физического или умственного недоразвития, а кроме этого, отразиться на ускоренной или замедленной работе других органов и систем организма. Среди таких заболеваний — адипозо-генитальная дистрофия, болезнь Шихера и т. д.

Повышенный гормональный фон также может привести к гигантизму и акромегалии. Способствует этому чрезмерная выработка гормонов роста. Гипергидропексический синдром вызван также чрезмерным количеством в организме гормонов вазопрессина и альдостерона.

Гормоны вырабатывают также надпочечники и щитовидная железа. Если надпочечники в недостаточном количестве вырабатывают глюкокортикоиды, то возникает первичная и вторичная надпочечниковая недостаточность.

Повышенный гормональный фон (количество андрогенов и альдостерона свыше нормы) является причиной возникновения андростеромы и первичного гиперальдостеронизма.

Щитовидная железа вырабатывает водосодержащие гормоны, если ощущается их недостаток, появляется первичный и вторичный гипотиреоз, на фоне которого развиваются уже сложно поддающиеся лечению сердечно-сосудистые заболевания. Повышенный гормональный фон характеризуется психическими отклонениями (нарушения сна, раздражительность, агрессивность и т. д.). Так организм реагирует на развитие диффузного зоба.

Как выровнять гормональный фон, если нарушения произошли из-за сбоев в работе щитовидной железы? Во-первых, присмотреться к себе: резкие перепады настроения, усиление или полная апатия к различным влечения – это симптомы повышенного гормонального фона. Во-вторых, пройти обследование, чтобы определить функциональное состояние железы. В- третьих, найти время для посещения врача-эндокринолога и пройти назначенное им лечение.

Ответ на вопрос «Как выровнять гормональный фон» волнует не только заболевших и медиков, но и таких ученых, как метафизики. Они объясняют наличие того или иного нарушения негативными мыслями по отношению к своей личности и телу. Так, нарушение деятельности надпочечников возникает из-за безразличного отношения к себе, болезнь Аддисона – из-за злости на себя, гипертиреоз – из-за чувства страха и боязни игнорирования обществом, а постоянные размышления о несбывшихся мечтах приводят к сахарному диабету. Как выровнять гормональный фон исходя из наблюдений метафизиков? Специалисты этой области говорят о том, что необходимо научиться общаться с организмом в целом, ведь все его системы – это сложенный механизм. С этой целью они рекомендуют использовать для общения с организмом мета-формы. Например, чтобы зоб функционировал нормально, они предлагают повторять такую мета-форму: «Никто не мешает мне проявлять себя как личности и быть самим собой», ведь в основе заболевания – ощущение себя несостоятельной личностью.

Как выровнять гормональный фон естественным путем?

Употреблять витаминные комплексы и знать, в каком витамине или микроэлементе нуждается каждая железа. Так, всем железам, за исключением лишь надпочечников, необходимы витамины группы В, Е, С и А. Жизненно важные микроэлементы для щитовидной железы – это йод и магний, для надпочечников — натрий и калий, половые железы нуждаются в железе и меди. Поджелудочная железа требует для нормального функционирования поступления в организм серы и никеля, а для околощитовидной железы требуется фосфор и кальций.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *