Польза бани для здоровья

Помимо удовольствия, многие посетители бани желают получить и оздоровительный эффект. Для русских поход в баню и сауну уже давно есть неким ритуалом, с помощью которого организм очищается, оздоравливается и отдыхает. Некоторые сравнивают рациональные и постоянные походы в баню со спортивными тренировками, где можно привести в тонус свою физическую форму, а также потерять около 500 г веса за 30 минутное посещение русской парной.

Однако, и здесь, как и в любом спорте, лучше не переусердствовать, ведь существуют противопоказания, при которых посещение бани крайне не рекомендуется. Чтобы получить в бане пользу, следует не только знать правила проведения процедуры, но и обязательно перед ней проконсультироваться с врачом.

В первую очередь, заниматься банными процедурами советуют людям, которые ведут сидячий образ жизни. Почему так? Польза саун и бань в СПб для здоровья, в первую очередь, связана с тем, что благодаря парам жара учащаются ритмы сердечно – сосудистой и дыхательной систем.

Во время процедуры организм человека подвергается небольшому шоку из-за перепадов температуры, его сосуды то расширяются, то сужаются, благодаря чему развивается выносливость, сила, координация. С другой стороны, благодаря этим перепадам человек становится менее восприимчив к холоду, что очень важно для жителей России.

Однако, следует помнить, что таким образом вред баня также может нанести. Это касается, прежде всего, людей с обострением каких-либо заболеваний, с сердечными заболеваниями, эпилепсией, анемией, заболеваниями кожи, ушей, глаз или при повышенной температуре. В таком случае, банные процедуры нанесут вред здоровью, и о пользе русской бани не может быть и речи.

Еще один положительный момент банных процедур заключается в очищении кожных покровов. Благодаря банным процедурам, человек может потерять за одно посещение бани около 1,5 литров пота. Благодаря этому эффекту, поры на коже открываются, удаляется грязь, выводятся соли, мочевина и молочная кислота.

Кроме этого, благодаря обильному потоотделению улучшается кровоснабжение, жировой обмен, свойства кожи, а также лучше усваиваются жиры, белки, углеводы, что, кстати, способствует будущему снижению веса. А многие женщины и мужчины посещают баню, чтобы сбросить лишние килограммы и добиваются в этом успеха.

Главное, при посещении бани, помните, что в любом деле не нужно переусердствовать, потому и пользу и вред баня может нанести. Посещение бани должно ограничиваться 2-3 часами и только, если того посоветует врач.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *