КАК ВЫБРАТЬ ЛАСТЫ

Если вы решили насладиться красотой подводного мира моря, озера или реки, ныряя и плавая в маске, то такой элемент снаряжения, как ласты вам может совершенно не понадобиться. Но в случае использования акваланга, баллоны которого весят больше 20 кг – ситуация кардинально меняется. Также необходимо учитывать, что данный элемент подводного снаряжения сковывает движения дайвера и существенно ограничивает скорость его передвижения под водой. Все эти трудности можно легко компенсировать при помощи ласт. Но чтобы аквалангист чувствовал себя под водой комфортно, необходимо правильно подобрать этот важный элемент подводного снаряжения. Ласты должны быть легкими, удобными и с надежным креплением.

Разработчики ласт при их создании преследуют две цели – аквалангист должен плавать под водой с нормальной скоростью и при этом не уставать. Для этого лопасти ласт в наше время делают преимущественно из пластмасс, а галоши изготавливаются из резины.

Главные параметры, которые определяют пригодность ласт – это эффективность во время плавания и удобное крепление, большой выбор на сайте https://batiskaf.ua/23-lasty. Очень важным показателем для ласт является соотношение проделанной полезной работы к затраченной для этого энергии, другими словами коэффициент полезного действия. От эффективности ласт зависит количество потребляемого аквалангистом воздуха для преодоления определенного расстояния. Качество данного элемента подводного снаряжения при прочих равных условиях может значительно влиять на время пребывания под водой и изменять его на 20-30%.

ласты

Для подводной охоты или занятий в бассейне специалисты рекомендуют легкие ласты с закрытой пяткой в магазине дайвинга. А для любителей поплавать с аквалангом лучше всего подойдет открытая модель ласт с регулируемыми ремешками. В комплексе с ними рекомендуют использовать специальные неопреновые боты, которые предохранят ноги аквалангиста от мозолей и сделают его плавание более комфортным.

Самыми скоростными являются длинные ласты, изготовленные из тонкого пластика (лопасти) и резины (калоши). Обладая отличными гидродинамическими показателями, они лучше других моделей подойдут для скоростного плавания без акваланга. Такие ласты пользуются огромной популярностью среди подводных охотников во всем мире и можно выбрать в магазине Батискаф. Но, к сожалению, у них есть существенный недостаток – достаточно низкий коэффициент полезного действия.

Именно по этой причине аквалангисты используют ласты Батискаф с меньшими лопастями, также изготовленными из резины и пластика. Они обладают лучшей маневренностью и более высоким КПД, что очень важно при длительных погружениях под воду. Инженеры-создатели таких ласт для повышения их коэффициента полезного действия применяют так называемый «тоннельный эффект», он достигается путем разделения пластиковой лопасти ласт резиновыми желобками с поперечным изгибом или, при использовании для внутренней части ласт более мягких материалов, чем для боковых ребер.

Повышенной эффективностью обладают ласты с окнами в магазине подводной охоты. Их принцип действия заключается в том, что за счет щелей в основаниях лопастей, которые пропускают воду, уменьшается разница давлений между гребной поверхностью, что позволяет ослабить вихревые потоки. Конечно, данная конструкция не увеличит скорость аквалангиста, но она значительно уменьшает усилия для гребка, так как частично устраняют дополнительное сопротивление воды.

КАКИЕ ЛАСТЫ ВЫБРАТЬ?

При выборе модели ласт необходимо учитывать ваши индивидуальные особенности и те цели, для которых вы покупаете снаряжение для подводного плавания. Прежде всего, необходимо учитывать размер, ласты не должны сильно сдавливать ногу, иначе ваше увлекательное плавание может превратиться в адские муки. Комфортнее всего вы будете чувствовать в ластах, которые немного великоваты. В этом случае свободное пространство наполниться водой, которая будет выполнять функцию защитной прослойки между ногой и ластами.

При выборе конкретной модели ласт определяющую роль играют ваши физические возможности и телосложение, а также гидродинамические показатели подводного снаряжения. Важными, но не главными факторами в этом вопросе являются цвет и дизайн ласт, а также важно, чтоб магазин давал гарантию и качественное сервисное обслуживание https://batiskaf.ua/content/16-servis. Чтобы сделать грамотный выбор, пройдите небольшой тест. В закрытом бассейне или водоеме попробуйте проплыть определенную дистанцию (30 или 50 метров, кто, сколько сможет) в разных ластах. Выбирать нужно те из них, в которых это упражнение будет выполняться с минимальными затратами сил. И высокая скорость при этом, не обязательно будет залогом успеха, главное – высокий коэффициент полезного действия ласт, который позволяет экономить энергию необходимую для преодоления данной дистанции.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *