Идеальный педикюр в домашних условиях

Каждая представительница прекрасного пола мечтает, чтобы ее ножки были нежными и ухоженными – пяточки и ступни сияли гладкостью, а ногти являли собою лучший результат работы ведущих специалистов. Справится с этой задачей каждой девушке под силу даже в домашних условиях, здесь главное – сноровка и любовь к себе.

Полноценный педикюр, как в салоне, так и дома, можно делать не чаще чем раз в две недели. Достигнутый в результате процедуры эффект можно поддерживать достаточно долго если не забывать очищать ножки скрабом и пемзой всего лишь пару раз в неделю. И, конечно же, обязательное условие – регулярное питание ступней ног смягчающим кремом.

Итак, давайте поэтапно разберем, как делать педикюр самостоятельно.

Подготовка ног к процедуре

Процесс хоть и очень короткий, но не так чтобы совсем простой, чтобы ничего о нем не сказать. Главное перед процедурой педикюра — старательно вымыть ноги и снять с ногтей старый лак. Это нужно делать специальными инструментами, которые перед каждым применением необходимо дезинфицировать.

Процедура педикюра поэтапно

Распариваем кожу ног

Для того чтобы размягчить кожу на ногах вам будет нужна ванночка с теплой водой, в которую неплохо было бы добавить обычного геля для душа и морскую соль. Подержите в этой водичке ваши ноги, и уже через 15 минут кожа станет удивительно мягкой. После этого вытрите ноги насухо мягким полотенцем.

Обрабатываем ногти и кутикулу

Подрезать ногти необходимо специальными кусачками или ножничками для маникюра. Ногти на пальцах ног подрезаются только по прямой линии — лишь, таким образом, вы убережете себя от врастания ногтя в кожу. После подрезания с помощью пилочки подравняйте все «рифленые» края.

Затем необходимо аккуратно сдвинуть кутикулу. Для этого существуют специальные лопатки или заостренные апельсиновые палочки. Если вы пользуетесь специальным препаратом смягчающим кутикулу, то его нужно наносить на кожу не больше чем на пять минут, а затем аккуратно удалять остатки ватным тампоном. Той же специальной лопаткой очистите ногти от размягченной кутикулы.

Оставшуюся на ногах сухую кожу ни в коем случае не срезайте ножницами, а используйте для этого только пилочку.

Поверхность ногтя, чтобы она выглядела гладкой и блестящей, необходимо отполировать с помощью двухсторонней пилочки. Это нужно делать очень тщательно в особенности в области кутикулы. Чем более ровная и гладкая поверхность ногтя, тем лучше ляжет и будет дольше держаться лак.

Со всеми манипуляциями легче всего справится аппаратный инструмент — фрезер. Они есть для маникюра, педикюра и универсальные. Для домашнего пользования удобнее купить комбинированный аппарат, важно также правильно выбрать насадки для маникюра и педикюра.

Приводим в порядок стопы

Каким бы ни был идеальным педикюр, неухоженная кожа стоп испортит весь вид. Для удаления огрубевшей кожи на стопах используйте пемзу и специальные скрабы, которые продаются в любом косметическом магазине или аптеке.

Обработанные стопы обязательно смажьте питательным кремом.

Наносим лак

Нанесение лака — завершающая стадия педикюра. Перед его нанесением обезжирьте поверхность ногтя обычной жидкостью для снятия лака.

Между пальцами ног положите специальные разделители или обычные ватные тампоны.

Чтобы лак ложился более ровно, на ногтевую пластину можно нанести основу, выравнивающую поверхность.

После того, как основа высохнет, можете наносить лак. Чтобы ногти выглядели более насыщено и ярко, лак необходимо наносить, минимум, в два слоя. Каждый последующий слой наносят после полного высыхания предыдущего.

В завершении нанесите закрепитель, хотя можно вполне обойтись и без него.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые необходимо знать для того, чтобы сделать ваши ножки красивыми и ухоженными.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *